Что делать, если на кадастровой карте мой участок находиться на участке соседа?

• г. Саратов

Что делать, если на кадастровой карте мой участок находиться на участке соседа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Надо произвести кадастровую экспертизу, эксперт установит имеется кадастровая ошибка или нет.

Согласно Закона о госрегистрации недвижимости № 218 ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (Закон о кадастровой деятельности № 221-ФЗ), т.е. в судебном порядке в соответствии со ст. 64 ЗК РФ.