Можно ли вступить в наследство после смерти родственников, проживавших в Санкт-Петербурге и умерших год назад?

• г. Тамбов

Умерли все родственники мамы. Они проживали в Санкт Петербурге. Квартиру опечатали. О смерти последнего родственника узнали 2 дня назад. Он умер почти год назад 16,03,2018 г. Можно ли вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если нет других наследников, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Запрета как такового на принятие наследства нет. Обращайтесь в нотариальную контору по месту жительства ваших родственников. Если нотариус выдаст постановление об отказе, то можно восстановить срок принятия наследства в суде.

Наталья, добрый день! Для вступления в наследство вам необходимо восстановить срок. Законом предусмотрен 6 месячный.

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества с исковыми требованиями о восстановлении сроков принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Для составления искового заявления обратитесь к юристу и главное не затягивайте с обращением в суд.