Незаконное возвращение бывшим мужем компьютера - возможность написания заявления?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж своевольно пришел и забрал комп-р без моего согласия и присутствия, который был подарен мне и нашему ребенку. Могу ли я написать на него заявление.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, по признакам самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ).

Такие дела.

Да, это кража - статья 158 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте. Конечно можете. Написать заявление в полицию. За Самоуправство ст 330 УК и Кражу. Ст 158 УК РФ Так, как Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ Гласит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Желаю удачи. В.

Это конечно не кража а самоуправство. Тем более что вознинут вопросы по поводу обстоятельств. Был ли ребенок. Ключи и свободный доступ. Пишите заявление.