Возможные варианты после происшествия на даче - арест и лишение прав, или совместный путь через суд?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, отдыхали с молодым человеком на даче, упала неудачно, зашивали голову, в пьяном состоянии он повез меня в больницу, когда оттуда уезжали остановили ГАИ, соответственно ему 10 суток ареста, статья 12,8,3, он лишенный прав управления. А мне 12,8,2 за передачу ТС, забирают права и штраф, можно ли написать что он украл автомобиль, а потом пойти с ним на мировую? Это всё для того чтоб не лишиться прав мне.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, Вы так можете попасть сами под статью за клевету. Не советую Вам так делать. Тут речь можно вести о крайней необходимости. Для этого надо обжаловать решение суда. Конечно, не факт, что пойдут навстречу, но вдруг...

Тогда вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Выбирайте сами.

Вам никто не поверит, это во-первых (по угонам обращаются в полицию сразу же, а не тогда, когда рисуется административная ответственность за передачу права управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии). Вам будет логичнее доказывать отсутствие у Вас умысла на передачу прав управления Вашим транспортным средством, поскольку на тот момент Вы, вследствие полученной травмы головы, не могли оценивать обстановку и действия Вашего молодого человека, с приложением соответствующих медицинских и иных документов.

МОжно.

Но Вы же уже дали пояснения, что это не так...

А потому за заведомо ложный донос еще привлекут...

А если он сам с этим согласится? А потом пойти на примирение? Всё равно клевета грозит?

Примирения по таким статьям нет. так что лучше сообщать что вы вообще плохо понимали что вы лично делали.