Может ли мой знакомый избежать наказания за второе повторное управление в нетрезвом состоянии?

• г. Киров

Мой знакомый второй раз в этом году попал пьяным за рулем. То есть управлял ТС в нетрезвом состоянии, будучи лишенным права управления. За первый раз его лишили на 18 месяцев и 30000 р штраф. За повторное нарушение отсидел 15 суток и утверждает, что ни какого больше наказания ему больше не грозит. Прав он или нет? Не пойму, когда действует статья за повторное управление в НС. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.50.000 руб. штрафа будет ему светить в течение года после возврата прав. А до этого - по 15 суток будет сидеть.

[/b][b]Прав- лишать то в принципе и не чего

КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

[b][/b]

он прав. ст 12.8 часть 3. Часть 4 не про вас. я вам уже отвечал.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.