Я военнослужащий, могу ли я уйти на больничный по болезни ребенка, если жена работает и ее заработок меньше моего?

• г. Ставрополь

Я военнослужащие, могу ли я уйти на больничный по болезни ребенка, если жена работает и ее заработок меньше моего?

Ответы на вопрос (2):

В Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. В ситуации, когда жена военнослужащего работает и не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп.

«в» п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части. Но с отрицательной стороны осуществлять такой уход за больным ребенком заключается в том, что предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира (начальника).

Здравствуйте, разъясняю, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме.

В силу ограничений, установленных ст. 2, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», военнослужащие в случае временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи права на получение листка нетрудоспособности не имеют, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей семьи являются иные документы (больничные листы, справки и т.д.), выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Однако основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее - Порядок).

Согласно п. 34 этого Порядка, листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, а п. 40 этого Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не выдается.

Пунктом 41 этого Порядка также установлено ограничение права на получение листка нетрудоспособности в случае, когда член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно осуществляет уход за заболевшим в период отпуска этим же ребенком.

Из смысла изложенного следует, что военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного в связи с уходом за больным ребенком, только в том случае, если бы мать ребенка не находилась в отпуске по уходу за ребенком и была трудоустроена, что не позволяло бы ей осуществлять фактический уход за ребенком, либо находилась бы в таком отпуске, но имелись обстоятельства, не зависящие от её воли, не позволяющие ей осуществлять такой уход.

Таким образом, поскольку Ваша супруга осуществляет трудовую деятельность, что обуславливает невозможность ее ухода за малолетним ребенком, то Вы при предъявлении командованию воинской части соответствующих медицинских документов (листка нетрудоспособности) вправе рассчитывать на освобождение от служебных обязанностей.