Единый расчетный центр ошибочно сообщил о задолженности - что делать?

• г. Питкяранта

Единый расчетный центр прислал на мое имя уведомление о наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальным платежам. Ссылаясь на чч..1,2,14 ст.155 ЖК РФ. и в случае непогашения задолженности в течении установленного срока, передачи дела в суд. У меня, согласно квитанций, по крайней мере на протяжении последнего календарного года, задолженностей не имеется. Какие мои действия?...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы вправе на основании положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с ЕРЦ сверку расчетов по оплате за коммунальные услуги.

Во-вторых, если с Вас будут взыскивать этот долг св судебном порядке, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ возражать на исковые требования и предоставлять свои доказательства, что у Вас нет задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Удачи Вам.