Владелец приватизированной квартиры требует освобождения населяющего ее жильца на основании статьи 80 ЖК РФ - анализ соответствия фактической ситуации законодательству

• г. Москва

Хозяйка приватизированной квартиры, с которой я совместно проживаю на правах постоянной регистрации, которую она добровольно оформила в письменной форме, прислала мне заказным письмом просьбу освободить квартиру, по причине нарушения с моей стороны ст.80 ЖК РФ.

Могут ли меня выписать или заставить освободить квартиру на основании этого требования, если всё изложенное в ст.80 ЖК РФ прямо противоречит тому, что есть на самом деле, т.е. в квартире ежедневно производится уборка, раз в неделю генеральная, оплата ЖКУ производится регулярно собственником и в полном объеме, по средствам передачи ей денежных средств, общественный порядок не нарушается, о чем свидетельствую показания соседей, которых опрашивал участковый, и самое главное живу я на правах постоянной Регистрации, а не как временный жилец.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может снять с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Если Вы добровольно не выселитесь и не сниметесь с регистрационного учета, собственник обратиться в суд с данными требованиями и суд в любом случае их удовлетворит, а с Вас взыщут судебные расходы и расходы на исполнение решения суда.

Здравствуйте! У собственника жилья есть законное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе предоставлять его для проживания другим лицам и прекращать право пользования. Даже если вы не нарушаете нормы ЖК РФ, вас выселят по суду.

Взыщите с неё половину того, что вы заплатили за ЖКУ.

Дмитрий, тут вопрос в том, какой договор, на какое время заключался между Вами или на каком основании Вы там проживаете.

Дело в том, что в общем случае хозяин квартиры вправе потребовать освободить квартиру так как он является собственником.

Вместе с тем есть ряд оснований, по которому можно возражать против этого, например, при наличии договора аренды на длительный срок, если он не истек, при наличии у Вас права бессрочного проживания в связи с отказом от приватизации (ст. 19 Вводного закона к ЖК), при наличии завещательного отказа (ст. 1137 ГК), оснований для оставления права проживания по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ...

Обратитесь к юристу со всеми документами и разъяснениями.