Как получить разрешение на смену отчества, если отец скрылся и не обеспечивает алиментами

• г. Калининград

Мне 16 лет. Хочу сменить отчество, но разрешение от отца получить не могу, так как он скрывается, алименты не платит, с ним я не общаюсь. Через какие органы нужно действовать, чтобы получить разрешение на смену отчества?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в местную администрацию в отдел опеки и попечительства, о даче разрешения на смену отчества.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Всего наилучшего.