Вопросы пенсионных выплат при переезде из Казахстана в Россию и зарплате в конверте

• г. Новосибирск

До 2014 года я проживала в Казахстане, с 2014 проживаю в России, все время работаю. Правда работодатели не всегда выплачивают белую зарплату. На какую пенсию я могу расчитывать и не будет ли мне отказано в ней?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, на каком лосновании вы проживаете в России (т.е. какое у вас гражданство), и от того-оплачиват ли ваши работодатели страховые взносы в ПФР.

Например, если на руки вам выдают 20 000 р, а страховые взносы платят с 5 000 р,соответственно и пенсия будет исчисляться только исходя из уплаченных страховых взносов.