Вопросы о возможности возврата и действии гарантии при лопнувшем ботинке, купленном 05.02.

• г. Барнаул

05.02 купила весенние ботинки, носить начала сразу, 08.03 обнаружила что один ботинок лопнул в местах сгиба, могу ли вернуть. И с какого числа начинает по Закону действовать гарантия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае руководствуйтесь пунктом 5 статьи 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с которым требования потребителя в связи с недостатками товара могут быть предъявлены после окончания гарантии на товар в пределах двух лет после передачи товара потребителю (т.е. с даты покупки).

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, составьте её в двух экземплярах (на Вашем экземпляре пусть распишутся, что приняли).

Если, например, магазин находится в торговом центре и продавцы магазина отказываются регистрировать претензию, смело идите к администрации торгового центра по поводу необоснованного отказа.

Также в претензии укажите, что в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата денег за товар ненадлежащего качества.

На удовлетворение требования потребителя о возврате денег за товар ненадлежащего качества продавцу отводится не более 10 календарных дней, а за каждый день нарушения срока выплачивается неустойка в размере 1% цены товара (ст. 22 и 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Также укажите в претензии, что в случае отказа продавца добровольно удовлетворить Ваше требование в установленный законом 10-дневный срок с момента получения претензии, Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов, с взысканием соответствующей неустойки, судебных издержек и компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Обычно указание на 50%-ный штраф также действует отрезвляюще.

Не забудьте приложить чек, либо иной документ, подтверждающий покупку товара.

Желаю удачи!