Отказано в рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда

• г. Москва

Гр. дело слушалось в мировом суде. Я - представитель ответчика, а по факту - ответчик. Обращалась к мировому судье с ходатайством о замене ответчика, он отказал. С решением не согласна. Подала апелляционную жалобу в районный суд, который оставил решение в силе. Отослала жалобу в городской суд. Как ее правильно называть? Мне ее вернули без рассмотрения, мотивируя тем, что приложила копию нотариальной доверенности, копию оплаты госпошлины, другие копии документов не заверены судом первой инстанции и нет апелляционного определения. Дело слушалось 16.11.2018. До сих пор, или мне так говорят, дело к мировому судье не вернулось.

Ответы на вопрос (3):

Правильно так и называется: апелляционная жалоба. Вам надо в срок, назначенный судом, исправить ошибки, указанные в определении об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку подача апелляционной жалобы осуществляется через мировой суд, то ее не приняли в районном суде.

Вам следует подать апелл. Жалобу вновь с приложением к ней подлинника квитанции.

Спросить
Пожаловаться

У мирового судьи возьмите заверенные судом копии судебных постановлений (решение и апелляционное определение). В Московский городской суд подается кассационная жалоба в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Если представитель не участвовал в суде первой инстанции, далее он подает в суд первой инстанции по почте апелляционную жалобу и прикладывает к жалобе копию нотариальной доверенности (копия нотариально не заверена, просто откопирована на принтере), может ли судья оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, сославшись на тот факт, что доверенность необходимо либо оригинал либо нотариально заверенную копию прикладывать к апелляционной жалобе, поскольку в материалах дела не было доверенности изначально.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Кем заверяется копия апелляционного определения?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда. После рассмотрения дела апелляционной инстанцией дело вернулось в районный суд. Сейчас для подачи кассационной жалобы мне нужно получить заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

С первой инстанцией понятно - заверяет судья районного суда. А как быть с апелляционным определением? Судья райсуда согласиться его заверять своей подписью и печать ставить?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде вынесли решение в пользу истца (дело о защите прав потребителя). Представители ответчика (адвокат и его супруга) по доверенности, которая выписана самим ИП подают апелляционную жалобу в городской суд. Её отклоняют, т.к. она не содержит требований предъявляемых к апелляционной жалобе. Адвокат начинает писать частные жалобы, тем самым затягивая время. Мировой суд отклоняет доверенность, т.к она выписана самим ИП, и не заверена нотариально. ОН все оспаривает. В конечном итоге ему разрешают подать одну апелляционную жалобу от его имени, как от представителя. Но к этому времени ответчик (ИП) умирает. Апелляция подается-сам ответчик мертв, суд об этом извещен. . В итоге апелляционный суд отменяет решение мирового суда. Что делать. Могли ли представители действовать по ненатариальной доверенности. И должен ли был суд рассматривать дело, т.к ответчик умер.

Здравия всем.

Выиграл дело о взыскании сумм по договору займа (как истец). Ответчик подал апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение без изменений. Нужно ли мне запрашивать через первую инстанцию копию апелляционного определения для приставов или достаточно копии решения суда первой инстанции (с синей печатью и подписью судьи)?

Благодарю.

Районный суд по моей апелляционной жалобе оставил без изменений решение предыдущего суда первой инстанции (мирового судьи). На первом судебном заседании в районном суде было вынесено решение о направлении дела мировому судье для исправления ошибок в вынесенном им решении (неправильно указаны отчества участников, один из ответчиков, являясь инвалидом второй группы (ранее инвалид с детства) не был решением суда освобожден от уплаты госпошлины). Затем исправленное решение мирового судьи вновь вернулось на рассмотрение в районный суд. На втором заседании районного суда я присутствовать не смогла и своевременно написала заявление с ходатайством о переносе даты суда на две недели на время моего планового очередного отпуска в виду моего не нахождения в городе и невозможности присутствовать на суде (отпуск планировался в ноябре 2020 года и был утвержден директором организации) К заявлению я приложила приказ на отпуск. Суд не принял решения о переносе заседания рассмотрел мою апелляционную жалобу без моего присутствия оставив без изменений решение предыдущего суда первой инстанции - мирового судьи.

Каковы далее должны быть мои действия по подаче апелляционной жалобы, т.к. с данным решением районного суда я не согласна. На какое решение суда или первой инстанции (мирового судьи) или решение районного суда мне подавать апелляционную жалобу и куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение