Диабет 1 типа - инсулинозависимая тяжелая форма, инвалидность на фоне операции и импортозамещение инсулина

• г. Тверь

Диабет 1 тип инсулинозависимый тяжелой формы, снята инвалидность по тоберкулезу после оперативного вмешательства в " СЕЧЕНОВА" ,прошло сем лет инсулин получаю по региональной льготе-импортозамещение, по федеральной другие получают инсулин другой, есть возможность получить инвалидность хотя-бы третьей группы: осложнения - офтальмолог, полийнеропатия,...

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".