Дочь офицера НКВД, погибшего в Литве - есть ли возможность получения компенсации?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя мама дочь офицера НКВД, он погиб в 1950 году в Литве, был убит "лесными братьями" бабушка получала пенсию по потере кормильца, может ли мам получать что-нибудь?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению ваша мама в связи со смертью отца, тем более в 1950 году не имеет права на какие-либо выплаты. Тем более на пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае мама не имеет право на пенсию по потере кормильца. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

не достигшие возраста 18 лет, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ Согласно закона о 08.10.94 N 350 (РЕД. ОТ 19.06.96) "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ" ваша бабушка имела права на выплаты которые получала по потере кормильца.

По закону ФЗ-400 от 28.12.2013 года о страховых пенсиях ваша мама не имеет право на пособие.

П.10

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В силу п.10 ФЗ №-400 - ФЗ от 28.12.2013 г. о страховых пенсиях - ваша мама не имеет право на пособие по потере кормильца.

Добрый день.

В данном случае нет оснований для выплат. - ФЗ №-400 - ФЗ от 28.12.2013 г. о страховых пенсиях.