Что делать, если человек вмешался в работу газового счётчика - советы по избежанию большого штрафа

• г. Сочи

Как быть если человек вмешался в работу счётного механизма на газовом счётчике и как избежать большого штрафа если сам презнает вену.

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи!

К сожалению правила не предусматривают амнистии за несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта. Точного размера штрафных санкций тоже нет.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений многоквартирных домов и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г

При обнаружении в ходе проверки несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. (пункт 81 (11) параграфа 7 Правил).

Прибавьте ко всему приобретение нового прибора учёта и платную установку.

А в какой срок человек должен будет оплатить штраф за вмешательство в газовый счетчик.

Как таковых сроков нет. Газовики сами определяют сроки. Но вы можете заключить с ними соглашение о рассрочке. Данный вид оплаты очень распространён. Газовые службы идут на встречу. По крайней мере В Краснодарском и Ставропольском краях.

А лишат ли сероту квартиры иза штрафа за вмешательство в газовый счетчик? Или какие последствий ему ждать?

Так сирота проживает в социальной квартире?

Зачем вообще надо было вмешиваться в работу прибора учета?

Квартиры не лишат!

Да по договору соц найма он закончиться через два месяца если он не успеет погасить до приватизации чего ему ждать продлят ещё на 5 лет или что будет?

Николай, вопрос был про прибор учета!

По вопросу продления договора социального найма обратитесь в квартирно-правовую службу на Островского.