Ответственность Управляющей компании за проблемы с плесенью в квартире - права и требования

• г. Иваново

На 5 этаже 5-этажного много квартирного дома в жилой 2-х комнатной квартире в комнате с угла промочки и грибок. В сентябре этого года был сделан ремонт с обработкой стен антигрибковым покрытием за свой счет. Через месяц плесень проявилась уже только на потолке. Вызвала комиссию из Управляющей компании. В результате осмотра протечек с технического этажа комиссия не обнаружила и причин возникновения плесени не видит. Предлагают сделать опять ремонт за свой счет, но с применением других строит. Материалов. В результате проживания в таких условиях у ребенка участилась заболеваемость ОРВИ с аллергической компонентой. Получили направление к аллергологу на обследование, хотя с рождения таких проблем со здоровьем не наблюдалось. Кто в этой ситуации несет ответственность? Куда обращаться? Что я вправе требовать от Управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Елена, г.Иваново (Россия)! Вам в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Почтовый адрес:

153021, г. Иваново, Рабфаковская, д.6,

Спросить
Пожаловаться

На стенах и на потолке квартиры появилась плесень, которая распространяется с наружных углов на стыке двух стен и потолка. Ежегодно площадь плесени только увеличивается. Куда обращаться для решения этой проблемы? Квартира находится на последнем этаже (10).

Я купила квартиру месяц назад обнаружила в зале плесень. Два года назад сделали капитальный ремонт крыши. До этого крыша протекала из-за чего на стена с потолка много плесени. За чей счет дрожен прлйти ремлнт собственника или Управляющей компании.

У меня такая проблема. Я являюсь собственником комнаты в двух комнатной квартире. Год назад я сделал ремонт в комнате. И вот через год обнаружил что на потолке примерно квадратный метр в углу образовалась черная плесень, обои на стене отстали и там тоже плесень. Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации и кто будет компенсировать мне ущерб... ЖЭУ или я сам за свой счет должен устранить данные проблемы?

У нас в комнате протекали стены после дождя, после чего появилась плесень. Вся стена в черной плесени. У меня родился ребенок и с самого рождения мы живем в этой комнате, сейчас ребенку 2 месяца. Появились проблемы со здоровьем, заложенность носа уже месяц. Врач сказал, что возможно в дальнейшем будет астма. Ремонт у нас сделан год назад, обои не из дешевых, краска для обоев, натяжной потолок. Плесень под натяжным потолком тоже есть, соответственно нужно снимать потолок для устранения плесени, затем заново натягивать. Вопрос, кто должен делать ремонт, управляющая компания или же мы сами? Да и много денег уйдёт на ремонт, обои, краска, потолок, средства против плесени. Не хочется самим оплачивать стоимость ремонта, т.к. виноваты не мы в случившемся. Что нам делать с этим? Как добиться возмещения нанесенного ущерба?

В моей квартире распространяется плесень со скоростью света, постоянно мокрые стены. Управляющая компания в лице комиссии винит меня, из-за неправильно расположенной мебели, и плохом проветривание (хотя это абсолютно не так) куда бежать за помощью? Или комиссия права и мебель является причиной плесени.

В угловой квартире на 11 этаже 11 этажного монолитного дома 1995 года постройки с сентября по апрель плесень на наружних стенах и потолке. Окна пластиковые. Всю зиму плачут. Угол торцевой стены мокрый на потоке конденсат капли капают на пол. Что делать куда обращаться? Кто отвечает за это?

После ремонта в новой квартире 6-ти этажного кирпичного дома, через 3 месяца, на наружных стенах появилась плесень (особенно в углах), стены стали промерзать, в квартире повышенная влажность, что неблагоприятно сказывается на нашем здоровье. Данный факт зафиксировала комиссия из управляющей компании, обещав решить вопрос с застройщиком, т.к. дом находится на гарантии. Спустя месяц после составления акта о недостатках никаких мер, по переговорам с застройщиком, со стороны управляющей компании принято небыло. Управляющая компания порекомендовала обратиться в комитет по защите прав потребителей или сделать повторный ремонт за свой счёт. Подскажите, пожалуйста, правы ли представители управляющей компании, и как нам действовать в решении нашей проблемы. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В угловой спальне угол сыреет, плесень, грибок черный. Из угла дует, а также грибок на обоях отдельными местами по стене от угла к окну. В зале на стене тоже грибок и под окном грибок (чернота)-не угловая комната! Говорила УК чтоб отремонтировали парапеты на крыше (разрушены). они отвечают, что стены текут не от этого, нужно утеплять их изнутри.1 этаж, во всех угловых квартирах в нашем доме промерзают углы. Г.Лукоянов, Нижегородская обл. Люди не понимают, что грибок и сырость будет в квартире. Как мне правильно написать заявление и куда, чтобы создали комиссию по проверке стен, куда жаловаться?

Обращаемся в ГУП ДЕЗ р-на Митино с 23.10.12 года о просьбе произвести герметизацию межпанельных швов в связи с появлением в одной комнате чёрных пятен, плесени, обр.грибка по всему потолку, неприятный запах. Прошло пол года произвели герметизацию, в комнате был сделан косметический ремонт, в сентябре 2013 года после дождей опять опять появились черные пятна, плесень, сырость, грибок в 3 х углах комнаты, все стены мокрые, отошли обои, пол мокрый, плинтуса почернели, рядом стоящая купленная новая мебель и стенка в сырости, в др. комнате протечка в углу комнаты. В квартире проживают 4 х летний и 4 х месячный ребёнок, неблагоприятные условия для проживания, дети болеют часто. Никаких мер не принимают! Что нам делать?

В нашей квартире промерзают швы по всему периметру. Плесень на потолке, стенах и даже в шкафу на одежде.. Два года назад вызвали комиссию с управляющей компании. Пришли, просмотрели. Но так и никто не занялся устранением неполадок. С нашей стороны был сделан ремонт не дешовый, и все напрасно.. Все испорченно плесенью и протекли потолки.. На что можно расчитывать в данном случае и куда нам обращаться? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение