Дом на мое имя, но пришла квитанция за вывоз мусора - должен или нет?

• г. Томск

Дом земля в частной собственности, на имя младшего сына (я отец) пришла квитанция об уплате за вывоз мусора, договор не с кем не заключал, на улице возле дома нет мусорных баков, мусор утилизирую у себя на земле в старом колодце у же не первый год, обязан я платить получается ни за,что?

Ответы на вопрос (1):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются, и способ их самостоятельной утилизации. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует, а обязанность внесения платежей остаётся.

В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).