Наследование дома - возможность лишиться собственности при наличии завещания?

• г. Барнаул

Умерла мать моего мужа. В браке был построен дом, единственным собственником которого она являлась. Проживала с отцом моего мужа. Вопрос: может ли по завещанию в пользу кого либо, мой свекр остаться без дома? Или в любом случае, согласно Кодекса о браке и семье, он получает получает в собственность половину дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если дом построен в браке, то половина точно его, остальное надо смотреть по документам.

Полдома - это доля пережившего супруга. Далее, в зависимости от наличия или отсутствия завещания.

50% даже в случае, если в завещании свекрови весь дом 100% оставлен кому-либо?

Свекру надо будет выделять супружескую долю, в судебном порядке.

Дело в том, что имущество является совместным, даже если зарегистрировано только на одного супруга.