Вопросы собственности на дом и наследования - можно ли прописать родственников и как оставить половину дома дочери?

• г. Москва

Дом построен в браке, оформлена собственность на мужа. Может ли мой муж прописать в наш дом своих родственников, без моего разрешения?

Могу ли я составить завещание на свою дочь, на половину дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На первый вопрос - только с вашего согласия, на второй вопрос - можете составить такого рода завещание без проблем.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если Вы оба зарегистрированы в доме, то тем более.

У нотариуса составляете завещание по своему усмотрению.

Анжела, если дом зарегистрирован на Вашего супруга, то он вправе зарегистрировать своих родственников в доме без Вашего согласия, но Вы сможете впоследствии оспорить эту регистрацию в судебном порядке, основываясь на положения семейного Кодекса. Вам следует во избежание нарушения Ваших прав со стороны супруга и его родственников, разделить совместное имущество. Закон позволяет это сделать в том числе период брака. Удачи!