Почему САХ просит справку о составе семьи при уборке города - заблуждение или право?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На каком основании САХ по уборке города требует справку о составе семьи, если я предоставила доказательства о непроживании по данному адресу меня и иных лиц (квартирантов) написав соответствующее заявление.

Ответы на вопрос (10):

На том основании, что Вам нужно подтвердить Ваш состав семьи. Так как оплата за отходы идет исходя из численности проживающих граждан.

Одного лишь заявления и справки о непроживании недостаточно.

Обратитесь в местную администрацию по вопросу выдачи Вам справки о составе семьи.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция) ГЛАВА V.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ

С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, того что вы им предоставили, недостаточно! Нужно предоставить подтверждение оплаты за вывоз ТКО с постоянного места жительства. ВСЕ обязаны производить оплату за ТКО! Это точно также как и капремонт! См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да в заявлении можно что угодно написать, это не основание для начислений. Плата за обращение с ТКО взимается по количеству проживающих, т.е. зарегистрированных в жилом помещении. Справка о составе семьи - это копия поквартирной карточки, в которой указаны все проживающие (зарегистрированные). Собственник (наниматель) обязан предоставит документ по первому требованию оператора или РСО.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (23). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

в) устанавливать в порядке, предусмотренном пунктом 148 (35) настоящих Правил, количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан для расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция) В настоящее время плата за вывоз ТКО ст 154 ЖК РФ берется исходя из состава семьи зарегистрированной в жилом помещении Поэтому с вас и требуют эту справку. Только наличие этой справки вместе с доказательствами вашего непроживания освободить вас от оплаты за вывоз ТКО.

Это лучший ответ

Заявления о перерасчете оплаты за коммунальную услугу в связи с временным отсутствием с документов, подтверждающих временное отсутствие достаточно. Правила перерасчета установлены разделом 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Здравствуйте посетитель сайта, имеет право требовать справку о составе семьи, если вы не предоставили иных доказательств.

(временная регистрация и постоянна регистрация)

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.11. Право на получение информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА (В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗДЕЛЬНОГО) ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Все верно. В таких случаях предоставляется справка о составе семьи.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Удачи Вам.

Здравствуйте, по одной из методик расчета оплаты за обращение с ТКО, размер оплаты рассчитывается в зависимости от количества лиц, проживающих в жилом помещении, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (30). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

II (1). Расчет размера платы

за коммунальную услугу по обращению с твердыми

коммунальными отходами, предоставленную потребителю

за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом,

квартира) или нежилом помещении, а также в занимаемой

им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире

9 (1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (30) Правил по формуле 9 (1):

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

- норматив накопления твердых коммунальных отходов;

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому у Вас и просят предоставить справку о составе семьи. Если Вы оплачиваете за вывоз мусора в другом месте, по месту проживания, то предоставьте им такую справку, чтобы Вам не начислили плату за вывоз мусора в двух местах.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 35 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"