Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ч.2 ст 158 УК обжалуется в апелляционном порядке в каком суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ч.2 ст 158 УК обжалуется в апелляционном порядке в каком суде?

Ответы на вопрос (8):

В вышестоящем суде. Т.е. в суде субъекта РФ.

Это лучший ответ

Согласно ст.389.3 УПК РФ апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. Т.е. подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Согласно ч.2 той же статьи:

Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В зависимости от того какой суд выносил приговор. Если районный, то обжалуется в суде Санкт-Петербурга. Согласно ст. 389.6 УПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в краевом (областном суде) и обжалуется ч. 2 ст. 158 УК РФ. Статья 389.6 УПК РФ. Апелляционные жалоба, представление (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ/ч.2 ст 158 УК обжалуется в апелляционном порядке в Судебные коллегии, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 28. Судебные коллегии верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Добрый день. Данный приговор в апелляционном порядке обжалуется в вышестоящем суде.

Приговор по преступлениям предусмотренным ч.1 и 2 Статьи 158 УК РФ - выносится районным судом.

Соответственно апелляционной инстанцией будет суд субъекта федерации-либо областной, либо городской (для Москвы и Санкт-Петербурга), краевой, и т.д.

Напишите каким судом вынесен приговор и я подскажу куда адресовать апелляционную жалобу.

В соответствии со ст.389.6 УПК РФ в Вашем случае приговор обжалуется в Санкт-Петербургский городской суд через суд, постановивший приговор. Т.е. апелляционная жалоба направляется не в Санкт-Петербургский гор суд, а в суд, который осудил и постановил приговор.

В соответствии со ст.389.3 УПК РФ приговор по указанным вами статьям в апелляционном порядке можно обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд.