Как оформить развод без согласия супруга - возможные способы и процедуры

• г. Астрахань

Решил оформить развод с женой. Несовершеннолетних детей у нас нет. Могу я в одностороннем порядке подать заявление на расторжение брака в органы Загса или для этого необходимо согласие жены? Как я могу оформить развод без ёе согласия? Только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Сергей Валерьевич!

Брак расторгается в органах записи актов граждан­ского состояния, если имеется взаимное согласие супругов на расторжение и супруги не имеют общих несо­вершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на расторжение брака в органах загса выражается путем подачи совместного заявления либо отдельных самостоятельных заяв­лений в письменной форме. Согласно СК РФ в таком порядке может расторгаться брак между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Наличие у супругов или одного из них несовершеннолетних детей, рожденных вне данного брака, например от предыдущего брака, если дети не усыновлены (не удочерены), не является препятствием для расторжения брака в органах загса.

СК РФ определены три случая, когда брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супру­гов. Это возможно, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашего вопроса придется расторгать брак через суд. Поскольку ЗАГС расторгает брак только при наличии совместно поданного заявления.

Сергей Валерьевич, если Вы не хотите заниматься бракоразводным процессом, могу это сделать без Вашего участия. Обращайтесь, телефон на личной страничке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Моей друг с супругой подали заявление о расторжение брака в загс, через неделю его забрали, жена снова отнесла документы на развод, но без согласия супруга, в загсе брак расторгли, посчитав с даты первой подачи заявления, супруг был не в курсе всего, не получил на руки св.о расторжении. Детей нет. теперь он хочет признать расторжение брака не действительным. И подать в суд на загс. Возможно ли это, и как сделать правильно?

Подала заявление на расторжение брака, детей нет. Через органы ЗАГСа бывший муж не согласен разводиться. Квартира муниципальная, зарегистрированы мы оба. Бывший супруг сказал, что даст согласие в суде на расторжение брака только тогда, когда разменяем квартиру. А мне необходимо срочно получить развод.

Имею ли я право просить суд расторгнуть брак без размена жилой площади?

СПАСИБО!

Я уже два года проживаю вдвоем с сыном (ему 18 лет, больше детей нет) на арендуемой квартире отдельно от жены. Мне для решения своих жилищных проблем необходимо получить развод. Но жена пьет, ее поведение либо агрессивное, либо просто неадекватное и я не могу уговорить ее сходить в ЗАГС подать заявление на развод по добровольному согласию. В суд она тоже вряд-ли пойдет. Могу ли я оформить развод без ее согласия и присутствия в одностороннем порядке?

Спасибо.

С женой не живем вместе уже давно. Живем в разных городах. Имеется несовершеннолетний ребенок, который живет с женой. Я выплачиваю алименты на содержание ребенка, но брак не расторгнут. Уже определили что дальнейшее проживание и сохранение семьи уже невозможно. Решили разойтись. Жена вопросом расторжения брака заниматься не желает, хотя согласие на расторжение дать не отказывается. С моей точки зрения я могу подать заявление на развод в суд. При троекратной неявке жены в суд по закону суд, решает вопрос в пользу исца.

Вопрос: В данной ситуации решается вопрос не только расторжения брака, но и судьба ребенка. Может ли быть решен этот вопрос в отсутствии жены на процессе? Как необходимо подтвердить согласие жены на развод в суде?

С уважением,

Влад.

Состою в браке с 2011 г. Из них 2 года уже не проживаю с супругом. Прямой связи с ним не имею. Проживаем в разных городах. Подать на расторжение брака через ЗАГС вдвоем нет возможности. В суде мне отказали, сказав, что должна подавать в суд по месту прописки ответчика! Могу ли я подать на развод в ЗАГС в одностороннем порядке, имея на руках согласие супруга на развод, заверенное у нотариуса? И нужно ли, плюс к этому согласию, заявление на расторжение брака от супруга, заверенное нотариусом?

Я хочу развестись, общих детей нет, имущественных споров тоже нет, но супруг не согласиться на развод! Могу ли я в одностороннем порядке оформить развод через органы загс без согласия и присутствия моего супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод в суд своего согласия не дам разведут или нет?

В суде ваше согласие и не нужно, если есть основания для развода, тут суд примет решение о расторжении брака без вашего согласия!

Мой вопрос:

Что понимается под основаниями для развода?

Как оформить развод в одностороннем порядке? Я живу в Мурманской области, жена в Петрозаводске. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Документы на развод поданы по месту ее жительства, с моей стороны заявление на развод нотариально заверено Она не желает являться в ЗАГС для расторжения брака. Каким образом можно составить заявление для развода через суд?

Необходима информация по расторжению брака через ЗАГС. Брак зарегистрирован в г. Новокузнецке, в браке детей нет. В настоящий момент проживаю в другом городе, явиться в органы ЗАГСа для подачи документов нет возможности. Возможно ли предоставить мне дистанционно документы для расторжения брака через ЗАГС, если будет присутствовать только супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение