Как восстановить пенсию по потере кормильца, если я отчислилась из университета, но собираюсь поступать в следующем году, будучи 19-летней.

• г. Соликамск

Если мне 19 лет и я отчислилась из университета, но буду поступать в следующем, то можно ли как-то восстановить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

1. В случае, если Вы получали страховую пенсию по случаю потери кормильца в рамках ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то в силу п. 3 ч. 1 ст. 24 вышеуказанного федерального закона при отчислении из ВУЗа выплата пенсии была приостановлена. В соотв. С ч.ч. 3 и 4 ст. 24 вышеуказанного закона после возобновления обучения Вам необходимо будет подать заявление о возобновлении пенсии в территориальный орган ПФР. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы (справка с места обучения) выплата пенсии будет возобновлена (сумма будет проиндексирована и скорректирована). Страховая пенсия будет выплачена на весь период, в котором ее выплата была приостановлена.

2. В случае, если Вы получали социальную пенсию по потере кормильца в рамках ФЗ № 166-ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении", то порядок тот же, что и со страховыми пенсиями. Разница лишь в том, что Вы не получите суммы пенсии за период, в который выплата была приостановлена.

В случае возникновения вопросов по реализации своего права на пенсионное обеспечение, вопросов, связанных со взаимодействием с образовательными организациями и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией.

Здравствуйте Виктория

В рамках закона пенсия по потере кормильца, выплачивается до двадцати трех летнего возраста, только в том случае если получатель пенсии проходит обучение. Если в следующем году вы не достигаете предельного возраста (23 л), выплаты будут произведены.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;