Нарушение прав и саботаж председателя - как действовать в ситуации с отказом предоставить необходимые документы для межевания участка

• г. Санкт-Петербург

Я отправила председателю СНТ заявление с просьбой предоставить мне документы, необходимые для проведения межевания участка (кадастровый инженер их требует в обязательном порядке — выкопировку из генплана, выписку из протокола и ещё что-то). По почте — потому что лично председатель нагло саботирует общение с садоводом, и с ним возможно общаться только со страшным скандалом, и в итоге ничего не получишь от него, только зря потратишь время. Итак, вернемся к нашим баранам. Отправила я ему заявление на адрес «дедушке в деревню» — а этот адрес, как Вы видете по ЕГРЮЛ, является таким не фигурально, а совершенно буквально. Конверт полежал 30 дней и вернулся обратно. Я сижу без межевания дальше. Мои права затронуты (нарушены) в данном случае, или всё совершенно нормально и законно? Если нарушены, как Вы видите алгоритм моих действий в данной ситуации? В прикреплёнонм файле ЕГРЮЛ с "адресом" СНТ (=дедушке в деревню).

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да, права нарушены. Действительно для межевания садового участка требуется выкопировка из генерального плана. Помимо председателя есть другие члены правления, можно обратится не лично к нему, а написать заявление членам правления. Если у них есть часы приема, к ним обратиться в это время или дождаться сезона, также обратиться в прокуратуру вашего МО.

Еще вариант, если кто-то недавно межевал участок, в межевом плане может быть подшит этот графический материал, можно спросить его у соседа, либо у кадастрового инженера, который проводил межевание (не знаю, даст ли он).

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

ст. 11

. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Всего хорошего!

А по почте всё это как сделать? Юридическое лицо без адреса - это случайно не мошенник, которого надо наказать за отсутствие почтового адреса и заставить его оформить?

Вообще то этим должен заниматься кадастровый инженер. Кроме того, есть например РОсреестр в котором должен быть генплан садоводства, местная администрация в которой тоже должен быть генплан садоводства. В зависимости от конкретной ситуации документы можно еще получит из иных организаций так же можно и в суд обратиться.

А обязать представителей юрлица (учредителя, председателя снт) оформить адрес как положено (с указанием улицы, номера строения (дома) - это, часом, никто не должен сделать? Как насчёт регистрир-ующего / (-овавшего) юридическое лицо органа? Почему до сих пор не оспорен закон, позволяющий такой беспредел в отношении указания адреса для юридических лиц? Это - не интимная информация, она должна быть абсолютно прозрачной и адрес должен быть оформлен в соответствии с правилами услуг почтовой связи (ПОУПС).