Как получить согласие обоих родителей для самостоятельной поездки заграницу, если они проживают в разных местах?

• г. Калининград

Мне 17 лет, планирую самостоятельно поехать заграницу (Калининград-Варшава-Париж) и обратно (Париж-Рига-Калининград)

Есть согласие от мамы, от папы его нет, так как родители в разводе и папа живет очень далеко от нас (связь с ним поддерживаю), мне нужно будет согласие от обоих родителей все таки, но как это сделать если они живут далеко друг от друга (нужно согласие от каждого по отдельности, так вообще примут на границе?) или можно проехать по согласию от мамы с переводом и апостилями (от папы запрета нет)?

Ответы на вопрос (1):

При путешествии ребенка за границу без сопровождения родителей, по российскому законодательству для выезда он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.