Не трудоустроили и не вернули деньги - куда обратиться после обмана агентства по трудоустройству?

• г. Москва

Обращалась в агенство по трудоустройству русских, белорусов и из стран СНГ за границу, в ОАЭ на позицию администратор. Легальное трудоустройство по рабочему контракту. Заплатила взнос за содействие, но компания меня не трудоустроила, и обещает вернуть мне деньги. И не возвращает. Писала заявление на возврат, вела переписку. Есть чек от банка на перевод им средств и от них счет. Куда обращаться? Писать на почту прокуратуры Украины или здесь, в России? Сама россиянка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, если компания обещает Вам вернуть деньги, правоохранительные органы могут не усмотреть признаков совершения преступления. Вам надо обратиться в суд с иском к той компании. Я так полагаю, лучше всего по месту ее нахождения, чтобы получить решение тамошнего суда и не было проблем с его исполнением. Ваши интересы может представить местный юрист (адвокат) по доверенности, ездить туда не обязательно, достаточно заключить договор и передать доверенность, документы по делу. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за содействием.