Я истец, могу ли я у судьи попросить копию документов ответчика предоставленных в суд?

• г. Красноярск

Я истец, могу ли я у судьи попросить копию документов ответчика предоставленых в суд?

Ответы на вопрос (1):

Стороны обязаны представлять в суд документы с копиями по числу лиц. Если ответчик для Вас копию не представил, то ознакомьтесь с материалам дела и напишите заявление о предоставлении Вам копий из материалов дела в связи с тем, что в процессе стороной копии Вам выданы не были.

А вообще, идя в суд, не плохо было бы хотя бы ознакомиться со своими правами и обязанностями. А ещё лучше, поручить ведение дела специалисту.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Суд прислал копию искового заявления, но без копий прилагаемых документов, то есть истец не предоставила ответчику копии отсутствующих у ответчика документов. Законны ли действия судьи? Могу ли я подать частную жалобу?

Я истец и есть ответчик! В исковом суду в приложении копии разных документов они (копии) прилагаются только суду или ответчику тоже? И какие могут быть санкции судьи если я ответчику не приложу копии или ответчик с приложенными копиями может ознакомится в суде?

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

Истец направил Ответчику письмом с уведомлением о вручении только копию искового заявления, но не приложил к копии искового заявления ни одной копии документов, поименованных в приложении, в т.ч. копий документов, которые отсутствуют у Ответчика. В первую очередь не приложена копия договора поставки. Истец направлял для подписания экземпляры договора, датированные более поздней датой, существенно отличной от даты договора, указанной в исковом заявлении, но не имеет подписанного Ответчиком договора, поскольку истец его не до сих пор не возвратил. На просьбы Ответчика предоставить копию договора истец по электронной почте предлагает ознакомиться с ними в арбитражном суде, который находится за тысячи км от Ответчика. Исковое заявление поступило в арбитражный суд другого региона.

Какие действия следует предпринять, чтобы получить копии документов, не выезжая в суд по месту расположения Ответчика? Как отложить предварительное судебное заседание до получения от Истца документа? Является ли распечатка сообщения электронной почты письменным запросом о предоставлении документов?

Спасибо, что прочитали!

Я Истец. Представитель Ответчика подал апелляционную жалобу, не приложив к ней копию диплома о юридическом образовании. В материалах дела копия также отсутствует, оригинал на заседаниях представитель ответчика не предъявлял. Судья сейчас дал срок Ответчику на устранение недостатков. Я предполагаю, что юридического образования у представителя ответчика нет, но думаю, что судья не обратит на это внимание. Могу я как Истец написать какое то заявление судье об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять копии документов, предназначенных ответчику? Истец юр.лицо, ответчик физ. лицо. Спор гражданский. Достаточно ли будет написать копия верна, подпись представителя? Нужно ли в его комплект вкладывать копию квитанции об отправке ему иска и копию гос. пошлины? Спасибо.

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Моё исковое заявление оставлено без движения, в частности по причине, что я вместо заверенных копий, приложила сканы и фото различных документов. Первоначально, мною было отослано 3 экз. приложений: 1 экз.-ответчику, 2 экз.-в суд. Теперь, после заверения копий-их делает ответчик, в ответ на Определение судьи, я должна опять послать заверенную копию приложений ответчику и 2 экз. заверенных копий в суд? Замечу, что все документы есть у ответчика (председателя СНТ) и имено он заверяет копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение