Обвиняемый сидит в сизо. Можно ли подать ходатайство на залог? И в каких случаях его могут не вернуть?

• г. Якутск

Обвиняемый сидит в сизо. Можно ли подать ходотайство на залог? И в каких случаях его могут не вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст.110 УПК РФ отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. С соответствующим ходатайством об изменении меры пресечения, в том числе и заключение под стражу, на залог - Вам необходимо обратиться к следователю в производстве которого находится уголовное дело. В случае отказа в удовлетворении ходатайства Вы вправе обжаловать его руководителю следственного отдела или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. На основании ст. 106 УПК РФ 8.1. при избрании залога в качестве меры пресечения суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных пунктами 2 - 6 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, действует до отмены или изменения меры пресечения в виде залога, а обязанность по соблюдению запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного судом в соответствии с частями девятой и десятой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым возложенных судом запретов осуществляется в порядке, установленном частью одиннадцатой статьи 105.1 настоящего Кодекса. В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.