Как бороться с необоснованным начислением за капремонт - опыт жительницы Жанны.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Меня зовут Жанна. Получила квитанцию с ЖЭУ, в которой появилась графа за капремонт перерасчет в размере 36 тысяч. Зашла в личный кабинет фонд капремонта югры, информация по моей квартире начинается с 1.01.2019 с начальным сальдо 32 тысячи, за прошлые периоды никакой информации по начислениям нет. При получении квартиры в 2013 г. я неоднократно обращалась в бухгалтерию ЖЭУ с вопросом об отсутствии графы по начислению за капремонт. Мне отвечали, что у них нет информации по моей квартире. Так же я ни один раз заходила на сайт капремонта, вводила данные дома и квартиры, выходило сообщение, что информация отсутствует. Сейчас начислили мне, как я поняла за 2 года предшествующих 2019. Как мне быть? Пеней никаких нет в квитанции, только сумма долга и наисление за текущий месяц.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Потребовать обоснования расчета. Если до этого Вы за кап. ремонт платили (ст.168 Жилищного кодекса РФ), то не оснований что-то перерасчитывать. Пусть в суд подают. Не может не быть информации по Вашей квартире. Если Вы исправно платили, то деньги должны осесть на их счете в разрезе лицевых счетов, в т.ч. Вашего. В качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сможете предъявить предыдущие платежки, а также тот факт, что долгов до определенного момента у Вас не было.

Жанна, здравствуйте!

Надо сумму долга погасить (ст. 153 ЖК РФ)

Пени можете не платить.

Если не оплачивали, то за три последних года с Вас в любом случае могут взыскать.

Нет смысла копить долг. Если в суд подадут еще и судебные издержки дополнительно оплатите.

Так как все обязаны делать взносы, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом и перечисленных ранее в статье, отказ от оплаты за капитальный ремонт может привести к серьезным последствиям. В статье 155 части 14.1 обговаривается размер пеней, который составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка за каждый день.

При многоразовой просрочке и неуплате фонд имеет право подать иск в суд о взыскании с владельца-должника средств. В таком случае представителю придется оплачивать и судебные издержки. Доступны к применению следующие виды наказаний:

арест и изъятие имущества;

запрет на выезд за границу.

В жизни эти санкции применяются крайне редко. Гораздо чаще неплательщику после нескольких писем о долге приходит повестка в суд. При возникновении спорной ситуации достаточно предоставить квитанции.

Отличием долга по капитальному ремонту от других видов коммунальных услуг – это передача в полном объеме новому владельцу при продаже жилья. Поэтому перед приобретением недвижимости и заключением сделки желательно проверять выписку из лицевого счета.

Особенности платежей за капитальный ремонт

Иногда владельцы недвижимости долговременно не получают платежки, однако отсутствие информации о взносах не является освобождением от оплаты. Исключением считается ситуация, когда срок долгов больше 3-х лет (так как истек срок давности взыскания).

В остальных случаях собственник обязан внести платежи по счетам, поэтому необходимо отслеживать сведения об их размере. Эта информация доступна в интернете на сайте Госуслуг и (или) на веб-странице регионального оператора в личном кабинете.

Несмотря на обязательность платежей, законодательством (Федеральный закон №399-ФЗ от 29.12.15) предусмотрены ситуации, когда граждане освобождаются от уплаты в полном объеме или частично (с компенсацией 50%).

Нужно потребовать подробного расчета предъявляемого долга. Платить придется в любому случае. Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ. Вопрос только в размере задолженности. Начисление пени незаконно, поскольку Вам не представляли квитанции. Поэтому ее и не заявили.

Здравствуйте. Видимо при начислении взносов за капитальный ремонт в программе была техническая ошибка. В любом случае с вас могут и имеют право взыскать взносы за предыдущие три года. Если нет пеней, то конечно лучше заплатить взносы согласно ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Не нужно ждать обращения в суд, так как сумма может значительно вырасти. (оплата услуг представителя, начисление пени)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, погасить долг придётся, в противном случае с вас его взыщут в судебном порядке. Но от того что его накопила УК а не вы лично, они вам не выставляют пени, и это правильно. См. ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, тот факт, что региональный оператор не выставлял Вам счет за внесение взносов за кап ремонт, не снимает с Вас обязанности по их уплате, определена эта обязанность ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Требование предъявлено в пределах срока исковой давности, неустойку (пени) Вам не насчитали, что было бы незаконно, поскольку оплата не производилась не по вашей вине. Ну, а долг придется выплатить, можете подать региональному оператору заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки, если тяжело погасить долг сразу.

Здравствуйте, Жанна! За капремонт вы ранее не оплачивали, поэтому согласно ст.169 ЖК РФ-обязаны оплатить долг.

Иначе региональный оператор обратится в суд с иском о взыскании (ст.131-132 ГПК РФ), суд, естественно примет положителбьное решение (так как вы ничего ранее не оплачивали), потом-будет возбуждено исполнительное производство, и будут приняты меры принудительного исполнения-арест на имущество, счета в банках, запрет на выезд из РФ,ограничение на управление транспортом с изъятием водительского удостоверения.