Можно ли забрать документы из школы, если учишься в десятом классе?

• г. Благовещенск

Скажите, могу ли я забрать документы из школы, если уже учусь в десятом классе? Сейчас у нас идет второй семестр, (третья четверть), он еще не окончен. Скажем, через неделю мне могут отдать документы? Куда идти дальше я пока не обдумала, но сейчас скорее всего я буду работать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лида!

Обязательным в России является только основное общее образование (9 классов). После получения основного общего образования вы можете прекратить обучение в любое время.

Статья 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Статья 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;