Имеет ли смысл указывать на родителей моей жены, как на возможных опекунов наших детей?

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДРОБНО ОТВЕТИТЬ! Как правильно составить завещание в моем случае - хочу, чтобы все, что будет мне принадлежать на момент моей смерти, досталось моей жене. Дети сейчас несоврешеннолетние. Я знаю про обязательную долю в наследстве. В случае смерти моей жены до наступления совершеннолетия детей могу я их подназначить? Или это не потребуется, если жена умрет, и пока дети несоверешннолетние, то только они, как прямые наследники матери, получат все от меня? Как мне правильно формулировать текст завещания, чтобы дочь от моей бывшей жены никогда ничего не получила от меня? Имеет ли смысл указывать на родителей моей жены, как на возможных опекунов наших детей? Т.Е. я хочу, чтобы в случае гибели всей моей семьи мое имущество досталось родственникам жены, а не моим родственникам.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы желаете завещать все свое имущество жене, то составляете завещание полностью в пользу жены. При этом надо иметь в виду, то обстоятельство, что если на момент открытия наследства дети будут несовершеннолетними (и наличие других лиц из числа нетрудоспособных - родители, например, а также наследники следующих очередей и возможные иждивенцы не из числа наследников), то они будут иметь право на обязательную долю, независимо от завещания, в том числе дочь от брака с первой женой, исключить ее право на обязательную долю Вы не сможете.

Вы вправе, назначив наследницей жену, подназначить, в случае непринятия ею наследства, других лиц в соответствии с Вашей волей. Но если дочь от первого брака будет несовершеннолетней или нетрудоспособной на момент открытия наследства, то она в любом случае будет иметь право на обязательную долю.

Следует отметить, что рекомендуемые некоторыми договоры дарения здесь неприменимы, поскольку в силу п. 3 ст.572 ГК РФ, договор дарения с условием передачи имущества после смерти дарителя ничтожен.

С уважением,