Я родила ребенка, до этого работала не официально... были тяжелые роды... имею ли я право на выплату больничного листа?

• г. Ижевск

Я родила ребенка, до этого работала не официально... были тяжелые роды... имею ли я право на выплату больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Если вы не работали по трудовому договору, то права на пособие по беременности и родам у вас не возникает.

Больничный лист оплачивается также только лицам, подлежащим социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. работающим официально - по трудовому договору.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.