Недокументированная плата за свет в СНТ - основания для недоверия и правовых нарушений

• г. Саратов

Председатель СНТ назначил старших по улицам, которые каждый месяц снимают показания счетчика в домике, берут плату за свет, не выдавая квитанцию по оплате и за свою работу старший берет деньги, все это нигде документально не фиксируется. Правомерны ли действия старших и как по закону дачники должны оплачивать свет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Саратов!

ВО-ПЕРВЫХ:

Таких должностей как старший по улице в СНТ Законом НЕ предусмотрено.

ВО-ВТОРЫХ:

Приёмом оплаты за потреблённую электроэнергию в СНТ должен заниматься Казначей СНТ.

При этом, по Закону о ЦБ РФ при получении оплаты за электроэнергию и другие платежи должен обязательно выдаваться корешок Приходно-кассового ордера.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.03.2019 г.