Как поступить, если пришла квитанция на оплату ТКО с задолженностью - ситуация в частном доме без мусорных баков в поселке

• г. Челябинск

Прислали квитанцию на оплату тко с задолжностью. Живем в частном доме, квитанций ни разу не было, мусорных баков нет и не было во всем поселке. Что делать, и обязаны ли мы платить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо заключить договор на ТКО. Вы можете обратиться в ту организацию, которая прислала Вам квитанции и там непосредственно заключить договор. Они должны будут

Вам предоставить график вывоза мусора и место где будут установлены соответствующие контейнеры. Соответственно, если организация нарушает свои обязанности, то Вы можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества, согласно жилищному кодексу РФ,

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод,

обращение с твердыми коммунальными отходами.
(Пункты 4,5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004).

Поэтому услуга по вывозу ТКО является коммунальной. И оплата за нее обязательна. Отказ от оплаты данной услуги повлечет наложение штрафов и пени. Что и произошло в вашем случае.

В ситу статьи 24.7 Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором[u][/u], утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

То есть, заключение договора в письменной форме не обязательно. Договор находится в свободном доступе.

Обязанность по оплате данной коммунальной услуги закреплена с 1 января 2019 года. Отсутствие квитанции не освобождает от оплаты услуги.

В силу положений п. 4 ст.24.7. ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

«Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.»

Расположением контейнерных площадок занимаются органы местного самоуправления. Все площадки вносятся в реестр. А вот расположением на этих площадках мусорных контейнеров занимается региональный оператор.

Также, расположение контейнерных площадок зависит от расположения на улицах домов, прилегающих дорог. С учетом свободного подъезда к контейнерам мусоровозов.

В случае, если у жильцов частных домов появились претензии к расположению таких площадок или их отсутствию, необходимо обратиться в администрацию города.

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечёт за собой привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;