Как составить иск о подаче алиментов на мужа на двоих детей если мы в браке и он платит алименты ребёнку от первого брака?

• г. Анадырь

Как составить иск о подаче алиментов на мужа на двоих детей если мы в браке и он платит алименты ребёнку от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

При этом, мать первого ребенка должна быть привлечена в дело!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Подаете иск в мировой суд по месту жительства, прилагаете копии свидетельств о рождении своих детей, копию свидетельства о браке, можете указать что есть еще один ребенок (но не обязательно), суд вынесет судебный приказ и направит приставам.

Исковое заявление мировому судье. Третье лицо в деле - бывшая жена вашего мужа.

Если муж работает официально, то взыщут алименты в размере 1/6 на каждого вашего ребёнка от дохода алиментщика.