Подарила сыну квартиру, с условием, что мне приобретут жильё. Можно оспорить договор дарения, т.к. он не сдержал слово.

• г. Москва

Подарила сыну квартиру, с условием, что мне приобретут жильё. Можно оспорить договор дарения, т.к. он не сдержал слово.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! У вас письменное соглашение было?

Здравствуйте! Договор дарения - это договор по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность.

Важно помнить, что договор дарения — безвозмездная сделка. Это означает, что вы не можете требовать от лица, которому собираетесь сделать подарок, исполнения в отношении вас каких-либо обязательств. То есть вы не можете взамен подарка потребовать, например, выплатить вам деньги, передать какое-либо имущество, оказать какую-либо услугу и т.п.

Если одаряемый взамен полученной недвижимости обязуется вам передать какое-либо имущество либо исполнить встречное обязательство (например, предоставить вам квартиру в пользование, выплачивать вам денежные суммы), то договор не признается дарением.

Если нет соответствующего соглашения, то обжаловать данный договор будет крайне сложно.

Если такое условие в договоре дарения прописано о приобретении вам квартиры, то можно ставить вопрос о его расторжении. Если договоренность была устная, то договор дарения не расторгнуть.

Можно, так как это фактически не дарение, а договор возмездный под условием..

Но всё это надо доказать.. запишите его на телефон..

Маргарита, у Вас есть какие-либо доказательства своих слов?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.