Наследование квартиры после смерти мамы - распределение долей и влияние завещания

• г. Добринка

Мама и брат имели квартиру в совместной собственности. Первым умер брат

Мама стала принадлежать 3/4 и сыну брата 1/4. Недавно умерла мама.

Я ее дочь. Как распределяться доли в квартире. .у мамы счёт в Сбербанке в 2010 году в банке она написала завещание указав меня наследником, полностью ли мне выплатят вклад, все расходы по погребению оплатила я. У мамы остался небольшой долг по квартплате я его тоже заплатила.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

3/4 перейдут в Вашу собственность, если больше нет наследников первой очереди. Вклад Вам выплатят полностью

Вам необходимо прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство

Удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В вопросе я указывала, что у брата, который умер раньше мамы есть совершеннолетний сын, он что-то наследует.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Конечно, сын умершего отца (вашего брата) наследуют по праву представления, то есть ему также нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства…

Спросить
Пожаловаться

Ув. Людмила, да сын умершего брата наследует по праву представления, т.е. наследует долю которая полагалась бы умершему родителю.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Год назад умерла мама. Из наследников осталась я (дочь) и сын. Муж умер, родители тоже. Завещания мама не оставляла.

У мамы осталась 1/3 доля в квартире. Другие доли принадлежат мне-1/3 и брату 1/3.

Как вступить в права наследования, если с братом я не общаюсь и где он, не знаю. При этом квартплату за квартиру осуществляю я.

Брат умер раньше мамы и отца. Мама ему завещала вклад в банке. У брата две дочери. Сейчас остался я один наследник первой очереди. Как теперь распределятся доли по вкладу? Борис.

Есть ли у меня шанс отсудить долю брата от квартиры? Квартира приватизированна, доля матери принадлежит мне по дарению, еще есть доля брата мама умерла в феврале этого года и брат в ноябре 2014 г совсем недавно умерли, у брата есть сын, но с матерью своего сына они давно в разводе и практически не жили вместе, есть свидетели, сын брата считается прямым наслднком доли его. Каковы у меня шансы отсудить хотя бы частично долю брата?

Здравтвуйте. Квартира приватизирована по 1/2 доли между моим братом и нашей мамой. Мама инвалид первой группы. Первым умер брат, у него есть сын несовершеннолетний (брат умер в 2012 г). После брата осталось завещание по 1/2 от его доли его сыну и мне его сестре. Сын в наследство не вступал, я его сестра не зная закона тоже не вступила в свои права. Долю брата оформили на маму (всю 1/2). Бывшая жена была во всем в курсе, все делалось с ее согласия. Они разошлись в 2005 году. В 2017 году в феврале умирает мама и бывшая жена подает в суд в марте месяце на спорную 1/2 долю брата. Мама все время проживала в данной квартире и оплачивала ком. услуги. Суд вынес решение: от брата доли признать за мамой обязательную долю и остальную часть за его несовершеннолетним сыном. Бывшая жена с таким решением не согласилась и подает жалобу в областной суд о признании за её несовершеннолетним сыном всю долю брата и маме в обязательной доле отказать. У меня вопрос: раз я не вступила вовремя в наследство (хотя забрала вещи брата, тоже проживала в квартире когда мама болела) имела ли моя мама право на долю в наследстве (в 1/2 доли её сына) так как она инвалид и проживала в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение