Наследование квартиры после смерти мамы - распределение долей и влияние завещания

• г. Добринка

Мама и брат имели квартиру в совместной собственности. Первым умер брат

Мама стала принадлежать 3/4 и сыну брата 1/4. Недавно умерла мама.

Я ее дочь. Как распределяться доли в квартире. .у мамы счёт в Сбербанке в 2010 году в банке она написала завещание указав меня наследником, полностью ли мне выплатят вклад, все расходы по погребению оплатила я. У мамы остался небольшой долг по квартплате я его тоже заплатила.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

3/4 перейдут в Вашу собственность, если больше нет наследников первой очереди. Вклад Вам выплатят полностью

Вам необходимо прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство

Удачи и всего хорошего!

В вопросе я указывала, что у брата, который умер раньше мамы есть совершеннолетний сын, он что-то наследует.

Ответ отключен модератором

Конечно, сын умершего отца (вашего брата) наследуют по праву представления, то есть ему также нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства…

Ув. Людмила, да сын умершего брата наследует по праву представления, т.е. наследует долю которая полагалась бы умершему родителю.