УК отказала в перерасчете по ГВС из-за неисправности счетчика - насколько это правомерно?

• г. Новосибирск

В квартире никто не проживал, подавались 0-вые показания счетчиков. После перехода в УК стали приходить платежки с показаниями гас и хвс ''по среднему'. На запрос о причине получен ответ о том, что УК должна принять показания и проверить работоспособность счетчиков. Срок эксплуатации счетчиков (4 и 6 лет) не вышел. В процессе проверки был выявлен не рабочий счетчик ГВС (был заменен), счетчик ХВС исправен - зафиксирована неизменность показаний рабочего счетчика ХВС за последний год (в квартире никто не проживал). Тем не менее УК отказала в перерасчете по ГВС аргументируя тем, что счетчик был неисправен. На сколько правомерен отказ?

Ответы на вопрос (1):

В случае неисправности счётчика ГВС в вашей квартире, действия УК правомерны.