Вопрос о сдаче казахстанского паспорта после переезда и получения гражданства РФ в г. Гурьевск, Калининградская область

• г. Калининград

Я переехала с Казахстана в г.Гурьевск, Калининградская область. Получила гражданство РФ. Могу ли я свой паспорт РК сдать туда где я проживала?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте письменный отказ от гражданства РК у нотариуса и отправляйте его в консульство РК в России в г. Санкт-Петербург или Москва и все!

Давайте разберемся: для чего вам нужно сдавать паспорт РК? Само по себе получение гражданства РФ не влечет за мобоц прекращения гражданства РК. Вы все равно продолжаете оставаться гражданином РК. Вы хотите выцти из гражданства РК? Как правило, большинство государств не поддерживают уведомительный порядок выхода из гражданства. И от того, что вы направите консулу заявление об отказе от гражданства (выходе из гражданства) ничего не ищменится и гражданство не прекратиться. Выход из гражданства процедура долгая и утомительная. В интернете полно информации о всех этапах этой процедуры. Если де вам нужно просто представить в ФМС подтверждение выхода из гражданства РФ, то, как правило, предьявляют нотариально заверенное, подписанное вами заявление в Консульство РК о выходе из гражданстве. Как правило, органам ФМС этого достаточно, хотя все понимают, что это заявление не подтвержает утрату вами гражданства РК.