• г. Калининград
Вопрос №5020219

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Ответы на вопрос:

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
02.10.2014, 14:10

В Консульстве Республики Казахстан в России, если конечно вам оформили его утрату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Выход из гражданства казахстана закон

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Адвокат г. Унеча
22.08.2015, 16:06

ВЫ правы- не надо оформлять.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве,

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если мы получили гражданство РФ в 1999 году а закон гласит следующее: Статья 21 Закона Республики Казахстан; О гражданстве Республики Казахстан; от 20 декабря 1991 г. ;Утрата гражданства;

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Значит мы автоматически утратили второе гражданство и не являемся гражданами двух государств.

Юрист г. Липецк
22.10.2014, 08:58

Если Вы не сдали паспорт Казахстана, уведомление нужно подавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Юрист г. Краснодар
03.10.2018, 11:28

В посольство обращайтесь с письменным запросом о выдаче справки об отсутствии гражданства Казахстана, обоснуйте что вам необходим данный документ для предъявления по месту работы. Отказ письменный можете обжаловать в суд. Также работодатель может направить запрос в посольство Казахстана самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
14.12.2015, 00:27

Здравствуйте. Если приобрели гражданство Белоруссии - утрачиваете. В ином случае - нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Являюсь ли я гражданкой таджикистана?

С 1992 года была гражданкой Таджикистана. С 2004 году переехала на постоянное место жительства в РФ, получила гражданство. Являюсь ли я в настоящий момент гражданкой Таджикистана? На консульский учет никогда не вставала. А по закону о гражданстве от 1995 года Статья 29. Утрата гражданства Республики Таджикистан.

Гражданство Республики Таджикистан утрачивается:

a) вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

b) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.

Утрата гражданства Республики Таджикистан наступает со времени регистрации данного факта полномочными государственными органами.

В 2015 году этот закон утратил силу. Статья об утрате гражданства изменена.

Юрист г. Алейск
13.12.2018, 09:32

Здравствуйте. А зачем В ссылаетесь на Закон, который утратил силу. Если Вам нужна консультация, обратитесь к юристу в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Двойное гражданство и служба в армии другого государства

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.02.2015, 21:16

Здравствуйте! [b] "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет?

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

Юрист г. Серпухов
26.09.2014, 22:29

Уточните наличие гражданства в консульстве.

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.09.2014, 22:29

Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нужно уведомить УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 22:30

Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет

- Здравствуйте. Вам не обязательно подавать уведомление о втором гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2014, 22:30

Ничего автоматически не прекращается. вам нужно подать уведомление и спать спокойно. т.к. штраф очень большой, можете обратиться по указанному адресу внизу и выяснить более подробные детали.

• УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2014, 22:32

ПОСКОЛЬКУ У ВАС 1 ГРАЖДАНСТВО (РФ) , ТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ (Ч. 3 СТ. 6 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ).

ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ , ЧТО У ВАС НЕТУ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА, ТО ОБРАТИТЕСЬ В ПОСОЛЬСТВО КАЗАХСТАНА ЗА СПРАВКОЙ, В КОТОРОЙ БУДЕТ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ НЕ ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан

(в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г.) лица:

1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор. Оплата консульских сборов осуществляется в банке «Банк БЦК-Москва» после подачи документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.09.2014, 22:33

Вы утратили гражданство РК и Вам не нужно уведомления о двойном гражданстве.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.2013 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2014, 22:38

Вам легче уведомить,чем потом разбираться... Уведомлять обязаны.

ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
27.09.2014, 00:46

В тот день, когда Вы получили гражданство РФ , Вы утратили гражданство Казахстана, тем более, что паспорта граждан Казахстана уже недействительны. У Вас нет двойного гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нужно обратиться и как восстановить гражданства.

Здравствуйте! Я родилась в 1998 году в России и являлась гражданкой России, в 2001 родители переехали в Казахстан и получили гражданство Казахстана, мы как несовершеннолетнии дели, тоже получили гражданство РФ. Куда нужно обратиться и как восстановить гражданства.

Юрист #6656713
Адвокат г. Омск
10.04.2018, 08:00

Здравствуйте, Елена. Вам следует обратиться в Федеральную миграционную службу того округа Омска, где Вы проживаете. Обратиться письменно. И получить ответ. Ткже письменный.

В случае отказа в предоставлении Вам гражданства, дорога только в суд Иного пути нет. Но вначале в ФМС. Если понадобится помощь, можете обратиться

С уважением Зотова Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет

(сестра, отец, они граждане РФ), смогу ли я работать в РФ пока нет гражданства РФ (мед работник),

Нужна помощь в вопросе о гражданстве РФ, я родилась и живу в Казахстане, в 1997 году переехала в Россию к сестре, получила там Российское гражданство и паспорт советского обрасца (1974 г) с вкладышом об гражданстве РФ,прожила год у сестры, потом по семейным обстоятельствам переехала обратно в Казахстан, в 2002 году получила гражданство и паспорт Казахстана, а Российский паспорт забрали, сейчас живу в Казастане и являюсь гражданкой Казахстана, если я перееду в Россию на ПМЖ (куплю квартиру и пропишусь там) как и через сколько я смогу получить Гражданство РФ, и другой вариант-если я перееду в Россию к родственникам. (сестра, отец, они граждане РФ), смогу ли я работать в РФ пока нет гражданства РФ (мед работник), смогу ли я со временем поменять документы и стать Россиянкой если раньше было гражданство РФ,а потом я его поменяла (как описано выше) помогите разобраться в моих вопросах, спасибо.

Фирма г. Великий Новгород
18.09.2013, 12:03

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вы имеете право на получение гражданства в упрощённом порядке, т.к. Ваш отец имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ. Рекомендуем Вам обратиться в ближайшее консульство России на территории Казахстана с заявлением о получении гражданства в упрощённом порядке по указанному основанию. Решение по Вашему заявлению должно быть принято в течение 6 месяцев со дня подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение