Какой процент будет учтен при выплате алиментов на второго ребенка, и нужно ли первой жене подавать заявление на алименты

• г. Симферополь

У сына двое детей.. с женой первого брака разведен... алименты платит добровольно по договоренности без решения суда..

Сейчас в браке у него второй ребенок... вторая жена будет подавать на алименты... Какой процент будет учтен при выплате второго ребенка.. И надо ли первой жене подавать заявление на алименты. . если сын добровольно оплачивает и к нему нет претензий.. Вторая жена требует полностью оплачивать 25% Cпасибо за ответ.. Семенова Т.Т.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так как алименты по заявлению второй супруги будут взысканы первыми, то на содержание ребёнка будет удерживаться 25 % от официального дохода плательщика. В данном случае я бы рекомендовал Вам посчитать как будет выгодней платить именно в денежном выражении. Либо платить 25 % по решению суда второй супруге и сумму по договорённости первой супруге, либо отдавать 50 % официального дохода на троих детей в равных долях.

Если второй вариант более выгоден, то необходимо просудить алименты первой супруги. Т.е. она, по договорённости с отцом детей, подаёт в суд заявление о взыскании с него алиментов на содержание двоих детей в размере 33 %. Не договорятся мирно, он перестанет платить добровольно, и она сама подаст в суд. После того как состоится два решения суда на взыскание 25 % и 33 % соответственно, т.е. 58 % от официального дохода, плательщик алиментов сам обращается в суд с заявлением о снижении взыскиваемых алиментов до размера установленного законом, т.е. 50 % на троих и более детей. Суды неохотно рассматривают такие иски, но в Вашем случае проблем не будет поскольку первая супруга обратится за алиментами второй по очереди, обычно это происходит наоборот. Таким образом 8 процентов в месяц у плательщика экономия будет, а если раскидать на годы...

Из опыта я бы порекомендовал всё таки просудить алименты добровольно уплачиваемые первой супруге, поскольку до совершеннолетия ребёнка, плюс три года, она может взыскать не выплаченные алименты за прошедшие три года, и тогда доказывать что они по факту платились будет достаточно сложно. Помогут разве только платёжные документы в которых будет в назначении платежа указано - алименты на содержание детей - ФИО.

Можно попытаться рассмотреть вариант об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, тем самым попытаться снизить размер уходящих денежных средств, но мало перспективно, поскольку, как правило встаёт вопрос об индексации уплачиваемых сумм с годами.

Вопросы будут, звоните я в Симферополе - +7-978-103-87-25.

Удачи!