Как судебные приставы удерживают 50% зарплаты у поручителя в банке и влияет ли это на его семью?

• г. Новочеркасск

Однажды я поручился за знакомого в банке (всего поручителей 4). Знакомый вначале платил, потом у него наступила черная полоса, пошли просрочки. Банк подал на суд, выиграл соответственно. Теперь с меня, как единственно зарабатывающего (белая зарплата), приставы удерживают 50% зарплаты. У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей (16 лет,14 лет, 1,5 года) и жена (сидит с малышом). Денег не хватает. Других заработков нет. Влез в долги, чтобы как-то прожить. Подавал в суд на рассрочку платежа, отказали. Могут ли Судебные приставы удерживать столько денег с зарплаты (зарплата после 1 января 30000 рублей, до 1 января была з/п 15000-17000 руб), если в семье только я работаю?

Ответы на вопрос (2):

по общему правилу удерживают 50 процентов то есть это законно

Уважаемый Александр!

СПИ может вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере до 50%. Процент ставится на усмотрение СПИ. Советую Вам написать заявление на имя начальника с просьбой снизить % удержаний, по вышеуказанной Вами причине, приложив копии свидетельст о рождении детей. Сдать это заявление в канцелярию, и потом лично подойти к СПИ и поговорить с ним по данному поводу.

Удачи!