Несколько лет назад закрыла дебетовую карту, а теперь пришла требование погасить кредитную задолженность – что происходит?

• г. Казань

Мой муж закрыл свою дебетовую карту в Сбербанке 2,5 года назад. При закрытии расчетного счета был обнаружен остаток суммой 250 тысяч. Ему выдали данный остаток. Через 2 месяца он забрал банковскую выписку. По ней все суммы ровные, остаток, который он забрал - совпадал в 250 тысяч. На днях ему приходит смс от Сбербанка - погасите дебеторскую задолженность в сумме 250 тысяч, в течении 2 дней. Через неделю ему звонит оператор и говорит, что у него нет никакой задолженности по карте. А вчера позвонил автоответчик и сообщил о том, что нужно погасить кредитную задолженность. Ситуация очень нестандартная. Карта была дебетовая, суммы по карте крутились крупные, до 2 млн. р. Что это за зверь такой «кредитная задолженность» по дебетовой карте?

Ответы на вопрос (2):

Есть небольшой шанс, что овердрафт (что-то среднее между дебетовой и кредитной картой), он зарплатный клиент Сбера?

Нет не зарплатный. По выписке все ровно. Нет ни одной строки с овердрафтом. То есть был четко снят остаток по выписке.