Выплатят ли накопительную пенсию, если в брачной семье нет наследства для деления?

• г. Волгоград

После 40 дней после смерти брата написали заявление о выплате накопительной пенсии ближайшим родственникам, но не вступали в наследство, так наследства нет (нечего делить) Выплатят ли накопительную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Аня, да выплатят в том случае, если на специальном лицевом счете застрахованного лица, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются. Выплата накопительной части не зависит от вступления в наследство.