Как прекратить незаконную сдачу комнаты и выселить квартирантов, используя арест их комнаты за долги по ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммунальной квартире сдаёт свою комнату без моего согласия. Я хочу это прекратить. Его комната находится под арестом за долги по ЖКХ. Как можно использовать этот факт чтобы законно выселить квартирантов, куда необходимо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Из того, что приставом наложен арест в рамках исполнительного производства, имеется вывод о том, что комнаты у соседа в собственности. Согласие необходимо получать если комнаты в муниципальной собственности.

Закреплено в статье 76 ЖК РФ

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
.

Вопрос Ваш очень сложный. Если арендаторы не имеют договор аренды или договор безвозмездного пользования, то Вы можете выйти в суд с требование выселить их, но в суде как правило арентодатель приносит договор и все.

Если у Вас не стоят счетчики на ХВС и ГВС, то можете обратиться в Управляющую компанию, они составят акт о проживании большего количества, чем зарегистрировано и будуд доначислять по улугам ХВС, ГВС и водоотведение. Удачи.