Отказ ПФР - снять обременение материнского капитала для покупки квартиры из-за получения ипотеки

• г. Анадырь

Хотели перевести материнский капитал продавцу квартиры а ПФР сказали снять обременение мы же получили ипотеку в этом месяце только.

Ответы на вопрос (3):

В договоре купли-продажи квартиры мат. капитал прописан как первоначальный взнос в банк на ипотеку? Или как первоначальный взнос продавцу?. С договором купли продажи идете к нотариусу, где делаете обязательство на выделение долей детям и супругу в приобретенной квартире после погашения ипотеки. Это обязательство несете в ПФ. По нотариальному обязательству ср-ва мат. капитала переводят на р/с продавцу квартиры или в банк в счёт погашения ипотеки, в соответствии с договором купли-продажи.

Как первоначальный взнос продавцу.

По той же схеме. Сначала к нотариуса за обязательством, потом в ПФ.