Отзыв искового листа на алименты и забезпечение выплаты средств на ребенка через нотариальное заверение расписки

• г. Благовещенск

Хочу отозвать исковой лист об алиментам, но хочу взять с бывшего мужа расписку о том что он будет выплачивать определенную сумму ежемесячно на ребенка, нужно ли ее заверять у нотариуса, чтоб потом в случае не оплаты с его стороны, я могла пойти в суд с этой распиской?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Исполнительный лист вы можете отозвать и в пределах трех лет, заявить его вновь.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте, Алена!

Не совсем понятно, зачем Вам отзывать, если все равно он будет выплачивать алименты?

Если отец ребенка не выплачивает алименты, то вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

Но если все же Вы все таки решите заключить соглашение, то конечно оно должно быть нотариально заверено.

Соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ) — заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.