Возможность обращения в суд при невыплате ребенческой алиментной помощи при наличии нотариальной расписки

• г. Москва

Если при разводе, заверить расписку у нотариуса о том, что отец обязуется выплачивать такую то сумму ежемесячно на ребенка, то в случае невыполнения я могу обратиться в суд? И вообще, имеет место быть такая расписка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае это называется нотариальное соглашение, его надо делать у нотариуса, и оно приравнивается к исполнительному листу. В случае невыполнения - сразу к судебным приставам.

Добрый день.

В рамках законодательства вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, соглашение подлежит нотариальному заверению.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Не расписка, а соглашение об уплате алиментов Вам надо заключить (удостоверить у нотариуса) с отцом ребенка.

В случае невыполнения можно обращаться сразу к судебным приставам.