Вопрос о запрете на выезд - могу ли я уехать в Казахстан, платя исполнительный лист?

• г. Омск

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, я исправно плачу по исполнительному листу судебному приставу 50% своей зп.Сейчас мне необходимо на сутки уехать в Казахстан из Омска. Бумага мне о запрете на выезд никакая не приходила, поачу почти 5 лет. Скажите может ли быть у меня запрет на выезд и в каком случаи пристав вообще накладывает это запрет. Ехать собирабст на корпоративном автобусе.

Ответы на вопрос (3):

Позвоните судебным приставам, посмотрите на сайте.

Запрет на выезд зарубеж обязательно должен быть до вас доведен под роспись либо заказным письмом с уведомлением. Если вас не уведомляли, то запрет на выезд является незаконным и вы вправе обжаловать его и возместить убытки. Для собственного спокойствия можете позвонить приставу, который ведет ваше исполнительное производство, и уточнить запрет на выезд у него. К сожалению онлайн сервисов по проверке запрета на выезд не ведется.

Вы не указали какая у вас сумма задолженности? По действующему ФЗ Об исполнительном производстве ограничение на выезд за переделы РФ накладывается при сумме долга от 30 (реже 10) т.р., лучшим вариантом для вас будет связаться с приставом, и уточнить, накладывал ли он ограничение.