Муж умер 7 лет назад могули я сейчас оформить пенсию по потере кормильца, в данный момент не работаю.

• г. Ульяновск

Муж умер 7 лет назад могули я сейчас оформить пенсию по потере кормильца, в данный момент не работаю.

Ответы на вопрос (1):

В случаях потери кормильца лицо, которое было на иждивении, может претендовать на получение поддержки со стороны государства посредством выплаты пенсии по потере кормильца.

На основании норм закона претендовать на выплату такой категории пенсии может супруга, если она:

1. Является нетрудоспособной (имеет статус инвалида, является пенсионером);

2. Осуществляет уход за ребенком умершего лица, который младше 14 лет;

3. Потеряла источники средств к существованию.